Парный титул Алёны Сотниковой

Последняя апрельская неделя на кортах ITF не принесла нашим соотечественникам успехов. Лишь Алёна Сотникова завоевала очередной парный титул в Греции. Было несколько финалов: Артёма Смирнова в казахском Чимкенте, Алёны Фоминой в Турции. Не порадовали на этой семидневке и юниоры, в лучшем случае --- полуфиналы.

Начнём обзор с мужских фьючерсов. Уверенно шёл по турнирной сетке в Чимкенте Артём Смирнов. В полуфинале обыграл третьего сеяного, Александра Метревели из Грузии --- 7:6 (7:5); 6:4. Но вот лидер посева, хозяин кортов Дмитрий Попко оказался в заключительном матче удачливее --- 6:3; 4:6; 6:3. Глеб Алексеенко тоже оказался в пострадавших от Попко, правда, ещё во втором круге ---3:6; 1:6. В парном разряде у Алексеенко --- четвертьфинал.

Брат Глеба --- Вадим соревновался в Италии. У него полуфинал в одиночке, когда его победил итальянец Франциско Ваамонде --- 6:1; 6:1, и четвертьфинал в паре.

В Сегеде (Венгрия) у Вадима Урсу --- второй круг. Не прошедший квалификацию в одиночном разряде Анатолий Петренко в паре стал четвертьфиналистом.

Продолжают американскую серию сёстры Янчук. На этот раз они играли на 50-тысячнике в Шарлотесвилл. Ольга не справилась с отбором, Елизавета остановилась в первом круге.

Валерия Страхова (3) играла в Висбадене ($ 25000, Германия). Её показатели --- первый круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

Далее --- о 10-тысячниках. Алёна Сотникова снова штурмовала греческие корты в Ираклионе. Дошла до полуфинала, но не справилась Сарой Сакаревич из Франции 3:6; 6:3;2:6. В парном разряде продолжается её сотрудничество с россиянкой Валерией Савинюх. К полуфиналу предыдущего турнира они добавили финальную победу над россиянками Ксенией Беккер/Алиной Силич --- 4:6; 6:4; 10:7.

В Италии продолжает сражаться София Ковалец. Прошла квалификацию, получила в основе третий номер и дошла до полуфинала. Но путёвку в финал завоевала её соперница, итальянка Камилла Скала ---6:4; 6:3.

В финале финишировала в Турции Алёна Фомина. Её превзошла лидер посева, Лина Горческа из Македонии --- 6:1; 6:2. В парном разряде Алёна зафиксировала четвертьфинал.

В венгерском 10-тысячнике Анастасия Шошина в четвертьфинале уступила Луке Нагимихай --- 4:6; 5:7. Надежда Колб (Q) оступилась на старте основы. Первый круг у неё и в паре с сестрой Мариной.

Не справились со стартовыми поединками Катя Маликова в Чимкенте, Катя Зуева --- в Египте, Александра Писарева и Алиса Савина --- в Тунисе. Наталия Погребняк и Алиса Грачёва не прошли квалификацию в Хорватии.

В юниорском турнире ITF второй категории в Румынии Александра Андреева дважды оказывалась в полуфиналах. В одиночке она после затяжного первого сета --- 7:6 (7:4) против румынки Михаэлы-Лорены Маркулеску два следующих отдала сопернице --- 1:6; 4:6. В паре с Мартой Костюк в полуфинале проиграли будущим чемпионкам, россиянке Наталье Болтинской с румынкой Мариам-Бьянкой Булгару --- 4:6; 3:6. В одиночке 13-летняя Марта в первом круге попала на первую сеяную, 18-летнюю румынку Оану Гаврила и не справилась с ней --- 3:6; 3:6.

Георгий Кравченко (LL) в Италии (G 2) и Анастасия Поплавская в Израиле (G 4) в одиночном разряде зачехлили ракетки на старте. В паре соответственно – во втором круге и в четвертьфинале.

В европейских турнирах до 16-ти в Венгрии (3 категория) Святослав Ильницкий, Семён Бурлаченко, Катерина Гребеник (Q) и Ева Прокопенко (Q), проиграв в первых кругах одиночного разряда, объединились для соревнований в парном разряде и стали четвертьфиналистами. В Брно (Чехия, вторая категория) Анна Блохина (LL) остановилась в первом круге.

Прага принимала турнир второй категории до 14-. Герман Самофалов и Катерина Рублевская остановились во втором круге, Артём Подорожный --- в первом. В парном разряде Герман с Артёмом дошли до четвертьфинала, Катя --- до второго круга. В таком же турнире в турецкой Адане Анастасия Хряпко в одиночке играла в третьем круге, в парном --- в полуфинале.

В Добриче (Болгария, вторая категория) среди теннисисток до 12 лет Анита Сандеева была четвертьфиналисткой.