Двойная победа Анастасии Шошиной

Неделя 30 мая-4 июня принесла несколько хороших новостей с тех турниров, в которых участвовали наши соотечественники. В первую очередь, следует отметить абсолютную победу 18-летней Анастасии Шошиной на 10-тысячнике в Польше. Если парная --- уже четвёртая в карьере, то одиночная --- первая.  Кстати, соперницами Шошиной по парному финалу были сёстры Колб.  В таком же турнире в Баку 16-летння Катерина Попова, пройдя квалификацию, финишировала в полуфинале. София Ковалец на 25-тысячнике в Венгрии дошла до полуфинала в одиночном разряде. На турнире ITF 5 категории в Молдове Игорь Карповец стал финалистом. В польском Забже, в европейском турнире второй категории до 16 лет Анна Мартемьянова завоевала парный титул и была финалисткой в одиночке. Подробно об этих новостях и других --- дальше.
В Марселе ($ 100000) стартовала Алёна Фомина. Ей не удалось справиться с квалификацией в одиночном разряде. В парном зачехлила ракетку в первом круге.
В Италии, в Брешии ($ 50000) Марина Заневская не доиграла первый сет в четвертьфинале --- снялась при счёте 04.
София Ковалец играла в 25-тысячнике в Венгрии. Несмотря на то, что ранг турнира невысок, в нём участвовали достаточно сильные теннисистки. София в первом круге победила обладательницу WC из Венгрии Ребеку Столмар --- 6:0; 4:6; 6:4. Дальше была ещё одна представительница Венгрии Ана Бондар --- 7:6 (8:6); 6:0. В четвертьфинале Ковалец обыграла Лину Горжеску из Македонии (6) --- 6:3; 6:7 (4:7); 6:2. И в полуфинале не справилась с чешкой Каролиной Муховой --- 2:6; 1:6. В другом полуфинале со словенкой Тамарой Зидансек (2 сражалась знакомая нам по недавнему матчу Кубка Федерации аргентинка Надя Подороска и тоже уступила --- 1:6; 2:6. Мог бы получиться интересный матч за титул --- украино-аргентинский. Не вышло.
В Намангане (Узбекистан, $ 25000) Вероника Капшай, пройдя отбор, остановилась на старте основы. Анастасия Васильева во втором круге в очень напряжённом матче потерпела поражение от россиянки Ольги Дорошиной --- 6:7 (1:7); 7:5; 6:7 (5:7). В парном разряде Анастасия --- полуфиналистка. Валерия Страхова (5) остановилась на четвертьфинальной стадии и в одиночке (её обыграла Ксения Лыкина (3) из России --- 6:0; 6:2), и в паре.
И теперь --- о 10-тысячниках. В Баку продолжают играть наши юные, 16-летние теннисистки. На этот раз Александра Писарева и Катерина Карпюк не смогли пройти квалификацию. Сделать это удалось Кате Поповой. В основе Катя одну за другой обыгрывала россиянок, кстати, тоже прошедших квалификацию. Первый круг --- Алину Медведеву --- 6:1; 6:1; второй --- Кристину Кисляк --- 6:0; 6:1 (Кристина в квалификации победила Писареву --- 7:6 (7:3); 6:0); четвертьфинал --- Анастасия Нефёдова --- 6:4; 6:1. И лишь в полуфинале Попову остановила Валерия Зелева --- 6:0; 7:6)(7:3), обыгравшая во втором круге Катю Маликову (Q) --- 6:2; 4:6; 6:0. Ангелина Шахрайчук зачехлила ракетку на старте основы.
Продолжают играть в Польше Анастасия Шошина и сёстры Колб. Надя прошла отбор, Марина --- нет. В основе они играли в паре. В одиночном разряде Анастасия и Марина сошлись в четвертьфинале, и это был очень напряжённый поединок, закончившийся в пользу Шошиной --- 6:4; 6:7 (6:8); 7:6 (7:4). Легче дался Насте выход в финал, когда ей противостояла первая ракетка турнира, Катарина Леперти с Филиппин --- 6:2; 6:3. В заключительном матче Анастасия встретилась с бельгийкой Хелен Шольсен. Взяла первый сет --- 6:3, отдала второй --- 4:6, а затем в третьем поставила победную точку ---6:4. Есть первый одиночный титул в карьере! В парном разряде Анастасия объединилась с Ольгой Брозда из Польши. В их совместной копилке --- две победы в прошлом сезоне. И вот они снова вместе и снова удачно. В финале победили Марину и Надежду Колб --- 6:2; 7:6 (7:4). Для Шошиной это четвёртый парный титул в карьере, второй в нынешнем году (первый --- победа в паре с Вероникой Капшай в Египте).
В Израиле Вероника Стотыка и Анна Богославец оступились в первом круге одиночки. Удачнее играли в парном разряде. У Анны с немкой Кристиной Шаховец --- четвертьфинал, у Вероники в содружестве с израильтянкой Эстер Масури --- полуфинал.
В Тунисе у Азы Петровой (Q) --- первый круг одиночки и четвертьфинал пары. В Анталье (Турция) Наталья Погребняк и Елизавета Раченко не прошли квалификацию.
Настоящий украинский теннисный десант высадился в Молдове, где проходил турнир ITF пятой категории. У юношей двое --- Даниил Стрельченко и Даниил Фёдоров не смогли выйти в основу. Александру Брайнину на старте достался в соперники лидер посева, румын Богдан Павел --- 1:6; 6:3; 4:6. Также в первом круге зачехлил ракетку Антон Капустин. Алексей Крутых в четвертьфинале не совладал с румыном Евгеном Дурнеску --- 4:6; 3:6. В полуфинале за соотечественника рассчитался Игорь Карповец (2) --- 6:2; 6:2. В финале Карповца победил другой румын, Филип-Кристиан Яну --- 6:4; 6:3. Был четвертьфиналистом Илья Дегодюк, его дальше не пропустил француз Максим Фишер --- 6:3; 6:2. Дошла до полуфинала пара Брайнин/Крутых.
У девушек в первом круге прекратили борьбу Алина Савина, Мария Ливень (4), Анастасия Коцюба, Катерина Задорожная, Ангелина Димова (Q). Во втором круге остановились Валерия Розенкова (Q) и Юлия Попик (Q). Юлию обыграла будущая чемпионка, румынка Кармен-Роксана Ману --- 6:3; 6:1. В четвертьфинале Ману преградила путь ещё одной нашей теннисистке --- Эстер Роговой --- 6:7 (6:8); 6:2; 6:2. Стала четвертьфиналисткой и Ярослава Гадяцкая, уступившая россиянке Оксане Шелехметьевой --- 1:6; 1:6. Соперницы по одиночке, Ярослава и Оксане дуэтом дошли до полуфинала.
Рассказ о европейских результатах наших юниоров начнём с Италии, где в Фолигно проходил турнир первой категории до 16-ти. Единственная наша участница, обладательница первого сеяного номера, Виктория Петренко на этой неделе улучшила свои позиции, дошла до полуфинала. Справиться с испанкой Карлотой Мартинес-Чивес ей не удалось --- 5:7; 2:6.
Теннисисты этого же возраста соревновались в польском Забже в турнире второй категории. Анна Мартемьянова (1), не отдав соперницам ни одной партии, уверенно дошла до финала. Взяла первый сет у Изабелы Кунат (2) --- 6:4, но дальше в упорной борьбе уступила хозяйке кортов --- 4:6; 3:6. А вот в парном финале Анна с россиянкой Анастасией Мироновой огорчили местных болельщиков, победив Юлию Ведроху/Александру Вержбовьску --- 6:0; 6:3. Александр Овчаренко дошёл до четвертьфинала, в котором не смог выиграть у местного теннисиста Матеуша Скутеллы (7) --- 4:6; 6:7 (3:7). Проиграл поляку Павелу Годеку (4) во втором круге Святослав Ильницкий --- 0:6; 2:6. В парном разряде у Овчаренко --- четвертьфинал.
В турнире третьей категории до 16-ти в Тбилиси у Алины Яновской первый круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном. В турнире пятой категории в столице Албании Тиране Елизавета Скороходова остановилась на старте одиночки и в четвертьфинале пары.
Теннисисты до 14 лет в итальянской Пескаре участвовали в турнире второй категории. Полина Губина (1) матч за выход в полуфинал проиграла россиянке Полине Шитковой --- 6:2; 2:6; 2:6. В паре у неё четвертьфинал. В Будапеште, где состоялся турнир третьей категории, у Анастасии Хряпко --- второй круг, у Маргариты Васяновской --- первый. В парах у девушек --- четвертьфиналы.
В Боснии и Герцеговине, в Тузле (вторая категория) Александра Добранос дошла до четвертьфинала, в котором её победила лидер посева, хорватка Ноа Крзнарич --- 6:3; 6:0. Предыдущие победы Добранос брала всухую. Саша в содружестве с россиянкой Марией Бондаренко дошли до финала и не смогли в третьем сете, когда счёт был 4:6; 7:5, переиграть Викторию Бородулину из России и Франческу Гурми с Мальты --- 4:10.