Неделя больших трофеев

С 6-го по 12 июня украинских любителей тенниса снова порадовали юниоры. Марта Костюк в турнире ITF второй категории в Польше выиграла первый парный титул в этой возрастной категории. Виктория Петренко на европейском турнире первой категории до 16-ти в Милане завоевала одиночный титул и была финалисткой в паре. Также в Италии в турнире первой категории до 14-ти успешно играла Полина Губина. Остановившись в четвертьфинале одиночки, она дошла до финала парного разряда. К сожалению, дуэт Губина/Щербинина с матча снялся. Интересно прошёл в Харькове Мемориал Черницкой (2 категория) до 14 лет, в котором практически не было проходных встреч. Несколько парных финалов на счету участниц женских турниров ITF.

В немецком Эссена проходил турнир $ 50000. София Ковалец и Алёна Фомина не справились с квалификацией. Первый круг у Фоминой в парном разряде.

На 25-тысячнике в Минске в первом круге встретились Анна Познихиренко и Надежда Киченок. Надежда пошла дальше --- 6:3; 6:1. Добралась до четвертьфинала, в матче которого с сербкой Весной Долонц снялась при счёте 0:3 в первом сете. Четвертьфиналисткой стала и Ольга Янчук. Её остановила россиянка Варвара Флинк --- 6:3; 6:4. Её сестра Елена зачехлила ракетку в первом круге. Такая же участь постигла Людмилу Киченок и Анастасию Васильеву. В парном разряде Ольга Янчук с россиянкой Анастасией Комардиной в полуфинале против норвежско-бразильского дуэта Ульрике Эйкери/Лаура Погосси потерпели поражение --- 6:7 (2:7); 0:6. Четвертьфиналисткой в паре стала Васильева. Дарья Оришкевич не прошла квалификацию.

Третью неделю подряд участвуют в бакинских 10-тысячниках наши юные соотечественницы. Александра Писарева и Катерина Попова, пройдя квалификацию, остановились во втором круге. Писареву заставила это сделать австралийка Александра Валтерс --- 6:1; 3:6; 6:4, Попову --- болгарка Ани Вангелова (8). Второй круг зафиксировала и Ангелина Шахрайчук, уступившая россиянке Валерии Ющенко --- 0:6; 3:6. Первые круги у Катерины Карпюк (Q) и Кати Маликовой. В парном разряде у Карпюк --- четвертьфинал.

В Польше сёстрам Колб, в отличии от финала прошлой недели, теперь пришлось довольствоваться полуфиналом. Их не пропустили дальше лидеры посева, хозяйки кортов Ольга Брозда и Катаржина Кава --- 6:1; 6:4. В одиночном разряде у Надежды --- первый круг, Марина не прошла квалификацию. Четвертьфиналисткой в одиночке финишировала Анастасия Шошина.

В Израиле Вероника Стотыка на старте попала на лидера посева, Наоми Тотку из Венгрии --- 0:6; 2:6. Продолжила соревнования в паре с Кристиной Шаховец из Германии. Вышли в финал, однако титул достался их соперницам: Тотке с израильтянкой Владой Экшибаровой --- 6:0; 3:6; 10:6. Анна Богославец во втором круге проиграла Виктории Мунтян из Франции --- 6:3; 1:6; 0:6. В паре у неё четвертьфинал.

Александра Корашвили, имея первый сеяный номер в Мадриде, ушла на отдых после второго круга. В Анталье Наталья Погрибняк прошла отбор и проиграла в первом круге основы.

Братья Алексеенко на фьючерсе в Пловдиве не смогли преодолеть стартовые испытания ни в одиночках, ни в паре.

В Румынии Данило Калениченко проиграл в первом круге. Филипп Кекерчени начинал с квалификации. Справился с соперниками. Во втором круге основы его обыграл второй сеяный, немец Тобиас Симон --- 6:3; 3:6; 6:1.

И теперь --- о результатах юниоров. В Польше состоялся турнир второй категории. Георгий Кравченко не прошёл отбор. Дарье Снигур это удалось, но она зачехлила ракетку после первого круга. В строю оставалась Марта Костюк (5). Дошла до четвертьфинала, в котором её остановила 16-летняя словачка Барбора Матушова --- 6:3; 6:2. Для парных сражений Марта объединилась с россиянкой Натальей Болтинской. Девочки прекрасно прошли весь турнир и в финале победили чешку Каролину Беранкову со словенкой Никой Радизич --- 6:2; 6:4. Для Марты --- это первый парный титул ITF.

Стартовала в Германии в турнире первой категории Александра Андреева. У неё второй круг в одиночке и первый в паре.

Активно играли наши юные соотечественники в европейских турнирах. Начнём с самого крупного --- первая категория, Милан, до 16-ти. Первый номер посева --- у Виктории Петренко. И она круг за кругом подтверждает своё право на столь высокий статус. Первый круг --- уходит огорчённой эстонка Сара Орав --- 6:0; 6:2. Второй --- хорватка Лана Сипек --- 6:1; 6:3. Третий --- чешка Кристина Лавичкова --- 6:2; 6:3. Четвертьфинал --- Мария-Камила Осорио-Серрано из Колумбии --- 6:4; 6:0. В полуфинале --- итальянка Федерика Росси --- 6:1; 6:4. Не отдав соперницам ни единой партии, Виктория не изменила себе и в финале, обыграв чешку Денизу Хиндову --- 6:1; 6:4. Прекрасный результат! В парном разряде в содружестве с Катериной Цигоуровой из Швейцарии не смогли одолеть итальянок Эмилию Беццо/Федерику Росси --- 1:6; 5:7. Там же, в Милане Александр Овчаренко потерпел поражение во втором круге. В парном разряде --- первый круг.

В турнире первой категории в итальянской Мессине, только до 14 лет, Полина Губина стала четвертьфиналисткой в одиночном разряде и финалисткой --- в парном.

В Румынии (G 2, до 16-ти) у Дмитрия Ерёменко --- четвертьфинал. Во Франции, где в турнире третьей категории соревновались теннисисты дор 12 лет, Виталий Беланов и Елена Грекул показали одинаковые результаты: первый круг в одиночке, четвертьфинал --- в паре. В Польше (G 3, до 14-ти) Маргарита Ясиновская проиграла на старте, Нестор Лопушинский --- во втором круге. В парном разряде у них четвертьфиналы.

И теперь о турнире, прошедшем в Харьковском клубе «Уникорт» --- Мемориле Черницкой для игроков до 14 лет, имеющем вторую европейскую категорию. Собрались все сильнейшие игроки нашей страны. Они и задавали тон. Как правило, соперники не впервые сходились в личном противостоянии. Многие из них не раз были партнёрами в парных схватках. Так что каждый поединок был принципиальным.

У девушек на корт вышли прошлогодние чемпионки Европы в команде в возрасте до 12-ти. Теперь они перешли в старшую категорию и здесь тоже задают тон. Только Катерина Рублевская остановилась в четвертьфинале --- её обыграла Ирина Лысых --- 7:6 (7:3); 6:3. Интересным был другой четвертьфинал, в котором сошлись финалистки Кубка Антея --- Любовь Костенко и Александра Добранос. Как и тогда, сильнее оказалась Костенко (1) --- 7:5; 6:3. Безусловный лидер 2015 года Даша Лопатецкая в полуфинале остановила Катю Гребеник --- 6:3; 4:6; 6:3. Вторую путёвку в заключительный матч во встрече с Ирой Лысых завоевала Люба Костенко --- 6:0; 6:1. И --- прогнозируемый финал: Костенко --- Лопатецкая. Побеждает Костенко --- 6:4; 6:4 и завоёвывает второй подряд европейский титул. В парном разряде ожидалось, что Костенко/Лопатецкая, имея первый номер посева, встретятся в финале с обладателями второй позиции Рублевской/Анастасией Якубечко. Но тех накануне остановили Анастасия Хряпко/Лысых --- 7:5; 2:6; 10:8. Титул завоевали Костенко/Лопатецкая со счётом 6:4; 6:0.

У юношей титул тоже достался лидеру посева. В поединке за него Сергей Шестаков победил Артёма Подорожного --- 6:3; 6:2. Шестаков, как и Костенко, записал в свой актив вторую победу подряд в домашних стартах. И, как и Костенко, стал абсолютным чемпионом Мемориала Черницкой. Второй титул он завоевал вместе с Юрием Найденом. Первые сеяные, они в финале не оставили ни малейшего шанса на успех Владимиру Дубелю/Виктору Власову --- 6:1; 6:4.