На фоне четвертьфиналов --- победы юных, успех Сотниковой

Неделю 20-26 июня на кортах ITF относительно результатов украинских теннисистов вполне можно назвать семидневкой четвертьфиналов. И София Ковалец, и Анна Познихиренко на 25-тысячниках соответственно во Франции и России, и Владислав Манафов на фьючерсе в Румынии зачехляли ракетки в матчах одиночного разряда на этой стадии. Такой же результат зафиксировал Никита Маштаков в юниорском турнире второй категории в Германии. Лишь Александра Андреева там же, в Германии, нарушила «чистоту» картины. Преодолела и четвертьфинал, и полуфинал, и лишь в финале сложила оружие перед теннисисткой из Польши. В парном разряде у Манафова --- победа, у Познихиренко --- финал. Победа в парном разряде и финал в одиночке у Алёны Сотниковой.

Итак, женские 25-тысячники. София Ковалец начинала во Франции с квалификации. Справилась с ней и на старте основы попала на вторую сеяную, хозяйку кортов Фиону Ферро. Матч растянулся на три партии, закончившиеся в пользу Ковалец --- 6:4; 3:6; 6:4. А вот пятая сеяная, швейцарка Джил Тейхман в четвертьфинале оказалась для Софии преградой, которую она не смогла преодолеть --- 2:6; 3:6.

В России на корты вышли Валерия Страхова и Анна Познихиренко. Страхова сразу же проиграла, Познихиренко вышла в четвертьфинал. И здесь тоже был трёхсетовый матч, и тоже не в пользу нашей соотечественницы --- 7:6 (7:3); 1:6; 3:6. Обе наши теннисистки участвовали и в парных состязаниях. Жребий свёл их как соперниц --- где бы вы думали? --- в четвертьфинале. Познихиренко с Анной Моргиной остановили Страхову с Маргаритой Лазаревой (обе напарницы --- россиянки) --- 6:1; 6:3. В финале Познихиренко/Моргина не справились со вторым сеяным дуэтом в составе россиянок Нателы Джаламидзе/Вероники Кудерметовой --- 1:6; 2:6.

В трёх десятитысячниках --- в Египте (Вероника Стотыка), в Голландии (Алёна Кирпот), в словенском Мариборе (Марианна Закарлюк) все наши участницы остановились на старте. В Турецкой Анталье Алёна Сотникова стала нарушительницей четырёхфинального сюжета. В полуфинале одиночного разряда во встрече с россиянкой Дарьей Лодиковой она завоевала путёвку в финал --- 6:3; 6:0. В заключительном матче с Джеральдин Зербоне (Франция) Сотникова в первом сете уступила --- 3:6. Во втором проигрывала 1:5, вяла свою подачу, сделала брейк --- 3:5 снова забрала свою --- 4:5. У соперницы оставался один матч-бол, и она не смогла им воспользоваться --- 5:5. На подаче Сотниковой Джеральдин была близка к тому, чтобы сделать брейк, однако Алёна удержалась --- 6:5.  А затем и выиграла партию --- 7:5. И всё сначала ---  обмен брейками на старте третьего сете --- 1:1. А потом француженка захватывает инициативу --- 4:1. При счёте 5:3 на подаче Сотниковой имеет матч-бол, но Алёна отыгрывается --- 4:5. Уравнивает шансы --- 5:5. Берёт свою подачу --- 6:5, имеет матч-бол на подаче соперницы, упускает. Сет переходит на тайм-аут. Сумбурная игра, когда каждая по очереди проигрывали свои подачи, закончилась победой  француженки --- 7:6 (7:4). Матч длился 3 часа 25 минут.

Алёна составила пару с француженкой Каролин Ромео, и  в финале против Лодиковой и Марианы Дразич они завоевали титул --- 6:3; 6:3.

В мужских фьючерсах лишь в Бухаресте успешно играл Владислав Манафов. К сожалению, в четвертьфинале при счёте 2:6; 0:1 в матче против аргентинца Мариано Кестельбойма Владислав снялся. В паре с другим аргентинцем --- Хуаном-Пабло Рос получили второй сеяный номер и в финале победили уже знакомого Манафову Кестельбойма с румыном Петру Лунчану --- 4:6; 7:5; 10:4.

Во французском Тулоне в крупном фьючерсе ($ 25000) Виталий Щерба не справился с квалификацией. В паре у него --- первый круг.

В Германии Глеб Алексеенко и Филипп Кекерчени не прошли в одиночке отбора. Объединившись в пару, они стали полуфиналистами. В Турции у Вадима Алексеенко второй круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

В Германии прошёл юниорский турнир второй категории. Никита Маштаков (4) в четвертьфинале как-то уж очень легко проиграл россиянину Артёму Дубривному (8) --- 1:6; 1:6. Александра Андреева после удачной квалификации дошла до финала, в котором ей противостояла вторая сеяная, Виктория Кулик из Польши

Анастасия Поплавская в Москве (G 4) оступилась на старте одиночки. В паре у неё четвертьфинал. Эрик Ваншельбойм в Дании (G 5) остановился во втором круге.

Активно, много играли наши юные соотечественники в европейских турнирах. Продолжили итальянское турне воспитанницы киевского клуба «Апельсин». В Триесте (до 12-ти) Катерина Лазаренко потерпела поражение во втором круге. Сабину Зейналову в полуфинале обыграла итальянка Виржиния Фераро --- 6:4; 6:1. Дуэтом Сабина с Катей вышли в финал и в упорном матче против россиянки Алёны Касаткиной и белоруски Эвелины Ласкевич завоевали титул --- 6:7 (12:14); 6:2; 10:5. Анастасия Лопата, пройдя отбор, затормозила на старте основы. Её тёзка Жолдакова с квалификацией не справилась.

Ещё в одном турнире до 12-ти, проходившем в белорусском Пинске, победителем в одиночном разряде стал Зиновий Нагирняк. В финале он оказался сильнее местного игрока Савелия Рахаловского --- 6:2; 6:1. Данило Соболев и Иван Кременчуцкий (Q) не выдержали стартовых испытаний в одиночке. А вот их пара оказалась удачной. В финале они победили Зиновия Нагирняка, объединившегося с белорусом Андреем Антоновичем --- 6:4; 6:1. Девочки не были столь удачливыми. У Аниты Сагдиевой --- второй круг, у Юлии Хмары --- первый. Дуэтом теннисистки были четвертьфиналистками.

В польском Кросно, где тоже мерялись силами игроки до 12 лет, Анастасия Дядченко проиграла во втором круге, Элен Граб --- в первом. В паре они закончили турнир полуфиналистками. Артём Джурджа уступил на старте.

Наши соотечественники до 14 лет --- Никита Сирота, Анастасия Сидоренко, Анастасия Левковская остановились на старте турнира третьей категории в Тбилиси.

Во Франции состоялся турнир первой категории до 16-ти. У Александра Овчаренко и Веры Тагашевой --- третий круг. У Анастасии Скороходовой --- четвертьфинал. Четвертьфинал записали на свой счёт Лиза с Верой в парном разряде.