Середина июля – высшие достижения в паре

Неделя 4-10 июля принесла нашим теннисистам несколько парных побед. Обладателями титулов стали Валерия Страхова на 50-тысячнике в Германии, Вероника Стотыка на 10-тысчнике в Египте, Александра Корашвили на таком же турнире в Испании. У мужчин финалистом парного разряда закончил фьючерс в Чехии Филипп Кекерчени.

И теперь об этих и других результатах подробнее.

Во Франции в Контрексвилле прошёл турнир 100-тысячнмк. В нём играла Алёна Фомина. В квалификации она дошла до финала, но попасть в основу ей не удалось. В парном разряде вместе с аргентинкой Татьяной Буа остановились во втором круге. Такого же ранга соревнования проходили и в Будапеште.  Пройдя отбор,  Анастасия Васильева в одиночном разряде прекратила борьбу во втором круге, в парном --- на старте.  Ольга Янчук зачехлила ракетку в первом круге одиночки и в четвертьфнале пары.

Как мы уже сообщали, в Ферсмольде Валерия Страхова вместе с россиянкой Нателой Джаламидзе стали чемпионками. В финале они победили лидеров посева, японок Канае Хисами/Котами Такахата --- 6:2; 6:1. В одиночном разряде Валерия во втором круге уступила россиянке Ирине Хромачёвой (3) --- 6:3; 1:6; 5:7. В турнире 25---тысячник в итальянском Турине у Софии Ковалец и Надежда Киченок зачехлили ракетки на старте, Анастасия Клименко --- во втором круге. Анастасия Федоришин не прошла квалификацию. В паре у неё --- первый круг.

Как всегда, участвовали наши соотечественницы в 10-тысячниках. В Испании Александра Корашвили получила первый номер посева и дошла до четвертьфинала. А вот в паре с румынкой Иоаной-Лореданой Роска стала обладательницей титула. В финале их дуэт оказался сильнее аргентинки Карлы Лукеро с француженкой Джессикой Понше --- 6:0; 6:3.

В Египте Катерина Слюсар в первом круге попала на лидера посева, Наоми Тотку из Венгрии и не справилась с ней --- 3:6; 5:7. На старте остановилась Катя Маликова, во втором круге --- Вероника Стотыка.  Для парных сражений Слюсар объединилась с гречанкой Элени Кардолаими. Теннисистки удачно дошли до финала и в матче за титул превзошли англичанку Мирабель Нйозе с Швета-Чандрой Рана из Индии --- 6:2; 7:5.

В Голландии у Елены Кирпот --- первый круг одиночки и полуфинал пары. Катерина Рябцева не прошла отбор. В Лиссабоне все наши участницы --- Елизавета Гамалий, Соломия Роговец, Катерина Баранивска не справились с квалификацией. В Румынинн в первом круге проиграла Ангелина Шахрайчук. В Сербии у Марианны Закарлюк --- четвертьфинал. Таисия Закарлюк и Аза Петрова не попали в основу.

Марат Девятьяров на фьючерсе во Франции ($ 25000), пройдя квалификацию, проиграл в первом же матче основы. В парном разряде у него четвертьфинал. Виталий Щерба остановился в первых кругах одиночки и пары.

В Чехии Виталий Сачко уступил во втором круге. В паре с чехом Ондреем Крстевым в четвертьфинале встретились с Филиппом Кекерчени и его напарником австрийцем Давидом Пихлером, которые оказались сильнее --- 6:3; 6:3. В итоге Филипп с Давидом стали финалистами, проиграв в заключительном матче чехам Филиппу Долежелу/Вацлаву Сафранеку --- 5:7; 6:1; 6:10. В одиночке у Кекерчени второй круг.

В Египте Дмитрий Ковалевич проёл отбор и в первом круге сошёлся со вторым сеяным, итальянцем Алессандро Бега, который был сильнее --- 6:3; 6:1. В первом круге зачехлил ракетку и Олег Хотков. Алексей Прокопчук проиграл в финале отбора. В Турции, выйдя из квала в основу, Денис Милокостов во втором круге проиграл своему партнёру по парному разряду, литовцу Лукасу Мугевичюсу --- 0:6; 1:6. Дуэтом они стали полуфиналистами. У Вадима Алексеенко и Александра Кушакова --- первый круг. Александр Вовк не справился с отбором. Такак же участь постигла и Александра Белинского на фьючерсе в России.

В турнире ITF второй категории в чешском Пльзене Виктория Дема после успешной квалификации дошла до четвертьфинала, где её победила израильтянка Шелли Кролитцки (6) --- 6:1; 7:6 (7:4). В соревнованиях четвёртой категории в Насау на Багамах Василий Киселёв успешно дошёл до полуфинала. Дальше его не пустил американец Вильям Петерс --- 3:6; 6:1; 6:2. В турнире такого же уровня на Корфу Владимир Малахов остановился на старте.

Теннисисты младшего возраста участвовали в европейских турнирах. Самый крупный --- первой категории --- для игроков до 14 лет проходил во Франции. Туда сразу же, без передышки, прехала с Кубка Европы Даша Лопатецкая, но уже в первом круге снялась. Проиграли в первом круге Анная Серкова, Алина Цюрпалевич, во втором --- Анна-Лаура Гинка. Любовь Костенко проиграла в третьем круге. До полуфинала дошла Полина Губина (7), но к матчу за титул её не пропустила хорватка Ноа Кржнарич (2) --- 6:0; 6:2. Алина Цюрпалевич в паре с Анной Гинкой финишировали в полуфинале.

В турнире второй категории до 14-ти в Австрии Анастасия Ивашко и София Рафаилова прекратили участие во втором круге одиночек и в паре. В Вильнюсе, где их ровесники мерялись силами в соревнованиях третьей категории, Тарас Пахаренко и прошедшая отбор София Кравец проиграли на старте.

Теннисисты на 12 лет играли в Германии и Словении. В Мюнхене София Черноморская зачехлила ракетку в третьем круге. У Даниила Сидорчука в Словении --- первый круг одиночки и второй --- пары.

В турнире до 16-ти (G 3) Влада Даценко и Александра Кудельская не справились с соперницами во вторых кругах.  В Чехии в таких же соревнованиях у Игоря Зпорожченко --- второй круг, у Марии Стребковой --- третий.