Кубок Дэвиса. Украина – Австрия – 1:0. Илья Марченко – Деннис Новак – 7:6 (7:3); 5:7; 6:3; 6:2

И хоть мы часто говорим, что жеребьевка не более, чем формальность, мол какая разница в каком порядке будут выходить теннисисты на корт, бывают ситуации, когда этот порядок становится очень важным. Теперь уже можно рассказать, что украинская команда хотела, дабы матч начинался со встречи Сергея Стаховского. Отчасти это было связано с суевериями, но в какой-то степени и с тем, что Илья Марченко не был стопроцентно готов к сражению. Физически – полный порядок, а вот ментально ему было сложно. На Кубок Дэвиса он приехал, имея в своем багаже тяжелый груз шести поражений подряд в Туре. Такое уверенности не прибавляет.

Даже на тренировках было видно, что нашему первому номеру сборной сложно адаптироваться к специфике корта, оказавшегося более быстрым, чем ожидалось. Но эти трудности проистекали в первую очередь из психологии.

После жеребьевки волнение усилилось. Начинать первому, играть против второго номера соперников, едва ли не обязанность брать очко в матче, максимальные температурные значения, добиравшиеся уже в полдень к тридцатиградусной отметке… Все в комплексе оказывало чрезмерное давление. А вот Деннису Новаку терять было нечего. Он исполнял роль аутсайдера и чувствовал себя раскованно.

Четвертый гейм первого сета, растянувшийся минут на двадцать (!), подтвердил предположения о том, что Илья не смог побороть предматчевое волнение. Он отчаянно бился на своей подаче, отыгрался с двойного брейк-пойнта, потом еще штук с четырех, но гейм потерял. Подвела стабильность. Точнее ее отсутствие и какая-то неуверенность. Впрочем, разозлившись не столько на противника, сколько на самого себя, Марченко сразу же вернул брейк, но следующая собственная подача вновь подвисла…

Новак ничего выдающегося в этом противостоянии не демонстрировал. Но упорно держал мяч, затягивая розыгрыши. Похоже, жара беспокоила его не столь сильно, как нашего лидера, который порой пытался форсировать события, что приводило к ошибкам. Хотя… Уже то, что Деннис возвращал на противоположную сторону большинство сильных ударов, вызывало уважение. На таком быстром и жестком корте играть в привычном австрийцу грунтовом стиле… Отличная подготовка и фантастическая самоотдача. Подобных качеств в избытке и у Ильи, но сегодня что-то не клеилось. Он продирался сквозь вязкую душную липкость, лишь изредка нарушаемую порывами ветра, сквозь сопротивление австрийца и сквозь собственную неуверенность. Сдаваться не собирался, да и не умеет Марченко сдаваться, но сегодня ему все давалось с очень большим трудом. Иной бы сломался, а наш соотечественник, сцепив зубы бился, понимая, в таком напряжении судьба сета, а то и всей встречи может решиться буквально в одном-двух розыгрышах.

И то, что Марченко взял первый сет на тай-брейке можно считать настоящим подвигом – 7:6 (7:3). И на этом ничего не завершилось! Первый гейм второй партии вновь перешагнул границу в 15 минут. Илья с большими трудностями отстоял свою подачу. Но в третьем почти без борьбы потерял, завершив его двойной ошибкой.

Корт требовал атаковать, входить в него, но стиль нашего лидера – контратаки, соперник был ему явно неудобен. В первую очередь тем, что своими действиями вынуждал Илью брать инициативу на себя. Шли ошибки… В седьмом гейме Марченко тремя мощными атакующими ударами вышел на 40:0, но затем последовала серия из трех ошибок… Это, конечно, эпизод, но он характеризует всю ситуацию. Мог выигрывать, было чем, да только не получалось выйти на стабильно-средний уровень, которого бы на Новака хватило за глаза. Вот и приходилось биться в каждой игре, прикладывая огромные усилия. И только невероятная стойкость Марченко, его готовность идти до конца, позволяли ему добиваться позитивных результатов.

В восьмом гейме он вернул брейк и сравнял счет – 4:4. Но сколько не заставляй себя, если игра не идет, не получается, то потери неизбежны. Так и произошло в 11-м гейме. Деннис сделал еще один брейк. Но его заслуги в этом практически не было. Илью подвела подача, да и в парочке розыгрышей случились совсем необязательные ошибки. Отыграться не удалось, и Новак завершил партию своей подачей – 7:5.

В четвертом гейме третьего сета Марченко заработал двойной брейк-пойнт. Но реализовать его не смог. Именно сам не справился. Но в шестой игре это сделать удалось – 4:2. А в девятой Илья завершил партию – 6:3. При этом ничего само не шло в руки, все приходилось буквально вырывать зубами, преодолевая в первую очередь себя. Но главное, что усилия приносили плоды. Ответственность за результат не только давила, но и заставляла стараться изо всех сил. Желание принести победу сборной было столь велико, что лидер команды, не испытывая страха, умирал на корте.

В четвертой партии Марченко сделал брейк уже в пятом гейме – 3:2. Создал запас прочности. Обеспечил себе минимально комфортные условия. И, наконец-то, расслабился, что вылилось еще в один брейк – 5:2. А чтобы понять, насколько все сложно давалось, акцентирую внимание на восьмом гейме, в котором Илья подавал на матч. Он не смог реализовать матч-бол, затем был вынужден отыгрывать два брейк-пойнта… Справился! Победил – 6:2!!!

Матч продолжался без четырех минут четыре часа!