Пятый титул Ильи Марченко

В финале Реканати Илья Марченко (2) сошелся с 22-летним представителем Беларуси Ильей Ивашка, который накануне обыграл лидера местного посева россиянина Евгения Донского. Но для нашего соотечественника, зарядившегося энергией на Кубке Дэвиса, серьезной проблемы Ивашка не составил: 1 час 34 минуты и – 6:4; 6:4. Наш Илья завоевал пятый одиночный титул в серии челленджеров.

В первом сете Марченко сразу повел с брейком – 2:1, однако соперник в четвертом гейме восстановил равновесие – 2:2. В седьмом наш Илья вновь вырвался вперед – 4:3, а в следующем, отыграв двойной брейк-пойнт, вплотную подошел к завершению партии – 5:3. И сделал это на своей подаче – 6:4. Вторую наш соотечественник также начал успешно – 2:0. Однако этого не хватило – соперник вновь сравнял счет, сделав это в восьмом гейме – 4:4. Да только Марченко не стал переносить развязку «на потом»: сразу же взял чужую подачу – 5:4, а на своей завершил сражение – 6:4.

Илья не завоевывал титулов после октября 2015-го года, когда он взял главный приз на челленджере с призовым фондом 106 500 евро в Монсе. До этого была победа в Брешии в ноябре 2014-го, еще раньше – в Пензе в июле 2012-го и в Стамбуле в августе 2009-го.

Есть у Ильи и другие достижения, на которые стоит обратить внимание - финалы в одиночном разряде в серии челленджеров: Стамбул, сентябрь 2013; Тюмень, ноябрь 2012; Ренн, октябрь 2012; Измир, сентябрь 2012; Астана, ноябрь 2009; Пенза, июль 2009; Бухара, август 2008.