Олимпиада. Свитолина снесла первую ракетку мира!

Третий круг дебютного Олимпийского турнира для Элины Свитолиной. И встреча с живой легендой тенниса, первой ракеткой мира, Сереной Уильямс. Во всех четырех предыдущих встречах победы праздновала американка. Началось все в 2012-м году, когда Серена выиграла поединок в рамках матча Кубка Федерации, затем она торжествовала в 2015-м на Открытом чемпионате Австралии и в Цинциннати, в нынешнем сезоне – на Ролан Гароосе. Только в Мельбурне харьковчанка смогла взять у соперницы один сет.

Перед олимпийским матчем Уильямс сказала:

- Элина – прекрасный человек, очень молода, очень хороша. Я симпатизирую ей. У нас было несколько неплохих матчей в прошлом. Надеюсь, я выиграю и в этот раз, но понимаю, что эта девочка заставит меня постараться.

И вот именно со старанием у американки было как-то не очень. Создалось впечатление, что она слишком уверена в своих силах. Либо, как раз, сил было не очень много. Во всяком случае, встречу Серена начала без огонька, вразвалочку, не утруждая себя излишними передвижениями. Полагалась исключительно на свою мощь. В такой ситуации все, что требовалось от Элины, это максимально долго держать мяч в игре, а также избегать собственных ошибок. Остальное сделает соперница. Сложно быть такой расчётливой? А что делать – в этом и заключается профессионализм.

В третьем гейме первого сета при счете – 30:30 на подаче американки Серена допускает двойную ошибку, а затем бьет с хавкорта смэш в сетку – 1:2. Брейк. Небольшой запас прочности, который сразу же и пригодился. Раздосадованная потерей гейма Уильямс активизировалась и немедленно вернула брейк – 2:2. Но после седьмой игры Свитолина вновь вырвалась вперед – 4:3. А в десятом гейме пошла подавать на сет. И сделала это! И знаете, как она завершила партию? Эйсом!!! 6:4. Второй сет, выигранный Элиной в пяти встречах с американкой.

В словах Серены, сказанных накануне матча, сквозила откровенная уверенность. С ней были согласны и букмекерские конторы – беспристрастные аналитики. Да, в общем-то, мы все понимали, что шансов у нашей соотечественницы поменьше, чем у ее оппонентки. Но главное – шансы были!

Второй сет. Третий гейм. Подача Уильямс. Элина заработала уже третий брейк-пойнт, но, в отличии от двух предыдущих, этот реализует приемом навылет – 2:1. Что-то похожее (по счету) мы уже видели, не так ли?

А Свитолина-то… Не ограничилась удержанием мяча. Давить начала. Да еще и так нагло, прямо восторг какой-то! И этим своим прессингом добила-таки Серену, которая бросилась отыгрываться в четвертом гейме. Не вышло – 1:3. Правда, получилось в шестом – 3:3.

Уильямс здорово прибавила в скорости, в движении. Все била наотмашь. Стала чаще попадать. Играла на пределе, перестала себя жалеть и начала «выбегивать» каждый мяч.

В седьмом гейме при 0:30 на своей подаче американка вытащила затяжной розыгрыш, который можно назвать ключевым. Он открывал Элине прямую дорогу к победе в матче, с тройного брейк-пойнта Серена бы, скорее всего, не ушла. А так… Судя по всему, первая ракетка мира просто не могла действовать на таком бешенном уровне. Пять двойных ошибок (!) и харьковчанка делает очередной брейк – 4:3.

В девятом гейме – вновь 0:30 у Серены. И опять двойная – 0:40! Тройной матч-бол! Два мяча отыграла, а на третьем обратный кросс отправила в аут – 3:6.

Свитолина – в четвертьфинале Олимпиады!!! До медалей еще не близко, но такая победа стоит самой высокой награды!