Одиночный титул Марины Заневской

Неделя 19-25 сентября оказалась удачной для Марины Заневской. Она завоевала одиночный титул впервые с 2014 года. К тому же --- дебютный в карьере на турнире с призовым фондом $ 50000+Н. Чемпионкой юниорского турнира, проходившего в Азербайджане, стала Эстер Рогова, финалисткой в Латвии --- Полина Губина. В эту же семидневку прошёл первый мужской фьючерс осенней сессии --- в Черкассах. В Петровском под Киевом соревновались в европейском турнире игроки до 14 лет. В Кишинёве также в европейских соревнованиях третьей категории до 16-ти победил Александр Васильев.

Начнём недельный обзор с Франции, Сен-Мало. Марина Заневская (8) на старте победила Лину Гьореска из Македонии --- 6:4; 6:0. Следующей, потерпевшей поражение от Заневской, стала итальянка Алисе Маттеуччи --- 4:6; 6:1; 6:1. В четвертьфинале наша соотечественница победила россиянку Викторию Каменскую --- 7:6 (7:5); 6:2. И в полуфинале встретилась с лидером посева, испанкой Сильвией Солер-Эспиноса, которую обыграла достаточно уверенно, отдав ей только четыре гейма --- 6:2; 6:2. Финальной соперницей оказалась прошедшая квалификацию итальянка Камилла Розателло. Цена победы над ней --- 6:1; 6:3. Есть титул в одиночном разряде. Последний раз Марина завоёвывала чемпионское звание в 2014 году, года она в 20-летнем возрасте дважды побеждала на 25-тысячниках. Так что в Сен-Мало Марина не просто пополнила копилку успехов, но и обогатила её первым достижением на 50-тысячнике. До этого лучшим результатом в одиночном разряде в нынешнем сезоне был полуфинал 100-тысячника в Канье-сюр-Мер. В парном разряде Заневская финишировала в полуфинале. Напомним, что неделей раньше также во Франции, но на 100-тысячнике Марина была чемпионкой в парном разряде.

Играла в Сен-Мало и Алёна Фомина, ставшая четвертьфиналисткой парного разряда.

В Санкт-Петербурге проходил турнир $ 100000. В нём стартовала группа наших теннисисток. Из Бучи туда приехали Ольга Фридман, Ольга Янчук, Анастасия Васильева. Присоединились к ним и Валерия Страхова, Катарина Завацкая. Начинавшей игры в квалификации Васильевой не удалось её преодолеть, а Завацкая с этой задачей справилась, но в первом круге основы уступила россиянке Анне Блинковой --- 4:6; 3:6. В первом круге остановились Валерия Страхова, которую победила Дениз Хазанюк из Израиля --- 4:6; 6:4; 6:4, и Ольга Янчук, уступившая сербке Весне Долонц --- 0:6; 3:6. Для Ольги Фридман этот турнир --- второй после возвращения на корт из вынужденного длительного перерыва, вызванного серьёзной травмой. В городе на Неве Ольга на старте победила россиянку Викторию Кан --- 6:3; 6:2. Достаточно упорным был следующий матч --- против четвёртой сеяной, Ирины Хромачёвой из России. Соперница оказалась сильнее --- 7:6 (7:0); 7:5. В парном разряде Васильева/Янчук и Страхова с россиянкой Анастасией Буханко проиграли в первом круге.

В США на 75-тысячнике Елизавета Янчук не прошла квалификацию. В Австралии ($25000) Марианна Закарлюк и в одиночном, и в парном разрядах не прошла стартового испытания.

В Чехии, в Брно на 10-тысячнике Анастасия Зарицкая во втором круге уступила лидеру посева, чешке Борборе Крейчиковой --- 5:7; 3:6. На таком же турнире в Египте у Анастасии Гевел (Q) --- второй круг в одиночке и первый в паре.

Мужской фьючерс в Черкассах снова собрал на кортах СЕЛЕНЫ украинских игроков разного возраста --- от 16-ти и до … Молодёжь начинала с квалификации. И побеждали её не только великовозрастные игроки, но и молодые. Так, Алексея Крутых уже на стадии финала отбора переиграл Владислав Лобак --- 6:3; 2:6; 6:4. Егора Бакланова --- 18-летний Симон Ястремский --- 6:1; 6:3. Лобак затем остановился на старте основы. А Ястремский во втором круге уступил будущему чемпиону, французу Корентину Моуте (6) --- 0:6; 2:6. Во втором же круге прошедший отбор Игорь Карповец проиграл второму сеяному, Вадиму Алексеенко --- 1:6; 4:6. Вадим и ещё трое наших соотечественников --- Александр Белинский (5), Денис Милокостов (4), Даниил Заричанский --- играли в четвертьфинале, но все потерпели поражение. Статистика свидетельствует: в первом круге 11 теннисистов нашей страны зачехлили ракетки в первом круге, шестеро --- во втором и четверо --- в четвертьфинале. Несколько лучше выглядели украинцы в парном разряде. В полуфинале играли: Станислав Поплавский/Данила Веремейчук --- Денис Гевел/Юрий Кривой --- 6:4; 6:7 (3:7); 10:3 и Денис Милокостов/Артём Дабрян из Беларуси --- Вадим и Глеб Алексеенко --- 6:4; 3:6; 10:7. Финал: Милокостов/Дабрян --- Поплавский/Веремейчук --- 6:2; 7:5.

В Египте у Дмитрия Баданова --- первый круг одиночки и четвертьфинал пары. В Израиле первые круги в обоих разрядах у Владимира Ужиловского. Напарником у него был Алексей Прокопчук, не прошедший квалификацию. В Казахстане Дмитрий Иштуганов не справился с отбором в одиночке, а в парном разряде --- со стартовым испытанием.

В Азербайджане в турнире ITF пятой категории удачно сыграла Эстер Рогова (2). В финале она победила россиянку Полину Алтухову --- 2:6; 6:1; 6:0. В парном разряде Эстер --- полуфиналистка. Елизавета Дьяченко остановилась во втором круге. Вера Тагашева не прошла квалификацию. У Владимира Малахова (5) --- первый круг в одиночке и полуфинал в паре. 14-летний Алексей Шестаков удачно справился с отбором и на старте основы уступил второму сеяному, россиянину Сергею Лысову --- 4:6; 6:0; 3:6.

Полина Губина в турнире четвёртой категории в Туркмении не доиграла финальный матч с лидером посева Ясминой Керимжановой из Узбекистана --- 1:6; 1:4, отказ. В парном разряде у Полины четвертьфинал.

На таком же турнире в Латвии Эрик Ваншельбойм записал на свой счёт четвертьфинал в одиночном и финал в парном разрядах.

Так же соревнования четвёртого разряда прошли в Боснии и Герцеговине. В Мостар приехали Евгений Сироус, Елизавета Скороходова, Анна Молчанова. Все они прекратили борьбу во втором круге одиночки и на старте пары.

И о европейских юношеских баталиях.

Начнём с Kiev Open by Babolat, который проходил на кортах Украинского теннисного центра в Петровском. Участвовали игроки до 14 лет. Кроме хозяев кортов, представители ещё шести стран. У юношей первый номер посева получил Вячеслав Белинский, играющий первый сезон в этой возрастной категории. Он достаточно легко преодолевал всех соперников и по сути лишь в полуфинале встретил серьёзное сопротивление со стороны Артёма Подорожного (4), но всё-таки для победы снова хватил двух сетов --- 6:2; 7:6 (9:7). Второй сеяный, Герман Самофалов во втором круге не справился с напором Евгения Бондаренко, «зарядившегося» в ходе квалификационных матчей, --- 6:7 (7:9); 3:6. Но и Евгению пройти далеко не удалось --- в четвертьфинале его обыграл Владимир Захаров (6) --- 6:0; 6:2. Захаров в полуфинале встретился с Михаилом Моссуром (5), который был сильнее в упорном трёхсетовом матче --- 6:4; 2:6; 7:6 (7:3). А чемпионом стал Белинский, победивший Моссура --- 6:3; 6:2. Парный финал составили: Белинский/Самофалов --- Подорожный/Михаил Дубровский из Беларуси --- 3:6; 6:0; 10:7.

У девушек лидер посева тоже полностью оправдала свою позицию. В полуфинале Анна-Лаура Гинка превзошла соперницу из Беларуси, Полину Хотко, которая дошла до этой стадии из квалификации, --- 6:3; 6:2. Тоже достаточно уверенно преодолела путь до полуфинала вторая сеяная, Анна Цюрпалевич. Однако путь к заключительному поединку ей перекрыла Анна Пархоменко (7) --- 6:1; 6:4. Но завоевать титул ей не удалось, победила Гинка --- 6:1; 6:2. И всё же без награды Пархоменко не осталась. В содружестве с Катериной Гребеник переиграли вторую пару турнира в составе Евы прокопенко/Анны Цюрпалевич --- 7:6 (9:7); 7:6 (7:4).

В европейском турнире третьей категории до 16-ти, проходившем в Кишинёве, чемпионский титул у юношей завоевал Александр Васильев (4) в финальном противостоянии со словаком Якубом Катухом (5) --- 6:4; 6:4. У Дмитрия Еременко --- второй круг, а в паре с Васильевым --- четвертьфинал. Второй круг и у Валерии Шейкиной (4), в паре с Анной Сыровой --- полуфинал. В одиночке Сырова и Анастасия Левковская остановились на старте.