Абсолютная победа дома

В последнюю неделю сентября фьючерс переехал из Черкасс в Киев на корты МТА. Смена адреса пошла на пользу --- впервые в этом сезоне победа в одиночке досталась нашему соотечественнику --- Денису Милокостову. И в паре успех праздновали Денис Молчанов и Игорь Карповец. Для Игоря он --- первый на профессиональной ниве. Из женских результатов стоит отметить финал Вероники Капшай на 10-тысячнике в Баку и там же парную победу сестёр Колб; полуфинал в одиночке Юлии Бейгельзимер на 25-тысячнике в США, а в паре --- Виктории Лушковой. Финалистом парного разряда на фьючерсе в Хорватии завершил сентябрь Филипп Кекерчени. Несколько неплохих результатов записали на свой счёт юниоры.

26 сентября-1 октября наши соотечественницы в основном играли на 10-тысячниках. И лишь в двух 25-тысячниках. В США вышли на старт такого турнира четыре теннисистки из нашей страны. Елизавета Янчук (4), которая проводит уже не первый турнир за океаном, на этот раз остановилась во втором круге, не справившись с американкой Каролин Долейде --- 6:1; 3:6; 3:6. В парном разряде у неё --- четвертьфинал. Юлия Бейгельзимер начала игру с трудной победы над хозяйкой кортов Франческой Дилоренцо --- 6:7 (5:7); 7:6 (7:4); 6:2. Дальше была Бернарда Пера (3, США) --- 6:3; 6:0. В четвертьфинале --- мексиканка Виктория Родригес (8) --- 6:1; 7:6 (7:2). И, наконец, в полуфинале --- матч с ещё одной американкой --- Даниэлой Коллинз. На этот раз сильнее оказалась соперница --- 6:1; 6:3. В парном разряде у Юлии --- четвертьфинал.  20-летняя Виктория Лушкова получила от организаторов «вайлд-кард», но уже на старте одиночного разряда проиграла итальянке Бьянке Турати --- 2:6; 2:6. Зато парный разряд оказался удачным. Вместе с испанкой Карлой Тур-Мари стали полуфиналистками. Алина Буслаева не справилась с квалификацией.

На 25-тысячнике в Брисбене (Австралия) Марианна Закарлюк не прошла квалификацию.

18 украинских теннисисток участвовали на прошедшей неделе на 10-тысячнике в Кишинёве. 8 из них не справились с квалификацией, 10 сражались в основе. 15-летняя Виктория Дема удачно прошла отбор и вышла в первом круге основы против лидера посева Александры Перпер, вернувшейся домой после участия в украинских соревнованиях в Буче. Виктория дала сопернице настоящий бой, но всё же опыт той взял верх --- 3:6; 7:6 (7:1); 6:4. За подругу «отомстила» её ровесница, Александра Андреева --- 6:4; 7:5. В первом круге Саша победила Ангелину Шахрайчук --- 6:3; 6:4. В четвертьфинале Андреева встретилась с румынкой Георгией Грациун, которая и пошла дальше --- 6:2; 6:1. Не доиграла матч второго круга Анастасия Федоришин (8) против другой румынки --- Теодоры Стинга --- 1:5, отказ. И снова роль «мстительницы» играет соотечественница --- Вероника Капшай (4) --- 6:0: 6:0. В полуфинале Вероника обыгрывает россиянку Ольгу Пучкову (7) --- 6:0; 6:1. Ольга накануне, в четвертьфинале, преградила путь Надежде Колб --- 6:4; 6:4. Таким образом, Капшай оказалась в финале. Завладеть титулом ей не дозволила румынка Илона-Георгиане Гьороайе --- 6:4; 6:2. Ещё в одном финале --- парном --- Вероника вместе с Ангелиной Шахрайчук упорно сражались с Надеждой и Мариной Колб, но победили всё же сёстры --- 5:7; 7:5; 10:6. Из результатов наших юных участниц можно назвать ещё первый круг в одиночке прошедшей квалификацию 16-летней Юлии Стародубцевой. Юля держалась три сета против второй сеяной, француженки Эстелл Кассино --- 5:7; 6:1; 3:6. Ещё одна наша теннисистка, удачно прошедшая отбор, 17-летняя Диана Белалова на старте основы проиграла будущей чемпионке --- 4:6; 2:6. Кстати, с таким же счётом, что и Капшай. Первые круги на счету Катерины Поповой, Хелен Плоскины.

На таком же турнире в Израиле справившаяся с отбором Александра Пискун во втором круге потерпела поражение от россиянки Екатерины Козионовой (4) --- 2:6; 3:6. В Болгарии Алёна Фомина в четвертьфинале не смогла пройти сербку Даяну Раданович (3) --- 6:3; 4:6; 0:6. Такой же результат у неё и в парном разряде.

Знакомство с результатами наших мужчин начнём с Пуща-Водицы. Здесь проходил на кортах МТА второй фьючерс осенней отечественной сессии. Как уже отмечалось, он закончился абсолютной победой украинских теннисистов. С четвертьфинала началась между ними упорная борьба за продвижение вверх по сетке: Денис Милокостов --- Марат Девятьяров (6) --- 4:6; 6:1; 6:4; Владислав Манафов (2) --- Дмитрий Камынин (Q) --- 6:2; 2:6; 7:6 (7:5). Милокостов с Манафовым и оказались соперниками в полуфинале --- 3:6; 7:5; 7:6 (7:5). Таким образом, Денис вышел на заключительный матч против Лукаса Мугевичюса (4) из Литвы и переиграл его --- 6:4; 6:3. Для 23-летнего Милокостова это --- первый профессиональный титул в одиночном разряде. Стоит отметить как удачу и четвертьфинал Камынина. Дмитрий начинал с отбора. В первом круге основы победил чеха Либора Салаба --- 7:6 (7:4), отказ. Во втором --- Никиту Маштакова (Q) --- 6:4; 6:2. О встрече с Манафовым уже упоминалось. Камынин редко играет, и этот результат – лучший в нынешнем сезоне.

Парный финал прошёл между украинскими дуэтами, составленными из неудачников одиночного разряда. Игорь Карповец/Денис Молчанов (оба остановились в первом круге) --- Олег Приходько (первый круг)/Даниил Заричанский (второй круг) --- 6:4; 6:3.

Четвертьфиналистом завершил своё участие на фьючерсе в Венгрии Артём Смирнов. Его остановил хорват Кристиан Месарош (2) --- 6:4; 6:1. В парном разряде Смирнов --- полуфиналист. В Хорватии Филипп Кекерчени, споткнувшийся на старте одиночки, в паре с австрийцем Давидом Пихлером дошли до финала, но на матч не вышли. В Израиле у Владимира Ужиловского --- первый круг. Такой же результат у Дмитрия Баданова в Египте.

И о турнирах ITF для юниоров. Массовым было участие наших соотечественников в Баку (G 5). Удачно играла Эстер Рогова (2), ставшая дважды финалисткой. В одиночке в матче за титул её превзошла грузинка Мариам Далакишвили --- 6:3; 6:4. Далакишвили и россиянка Зозия Кардава победили в парном финале Рогову с россиянкой Александрой Мироновой --- 5:7; 6:3; 10:8. Полуфиналистом в одиночке стал Владимир Малахов (6), не справившись с грузином Важа Шубладзе, ставшем в итоге чемпионом, --- 2:6; 3:6. 14-летний Алексей Шестаков упорно пробивает себе дорогу в юниорской категории. Вот и теперь прошёл квалификацию, но в основе на старте в трёхсетовом матче уступил россиянину Давиду Георгадзе --- 7:6 (7:3); 1:6; 2:6. После удачной квалификации потерпела поражение в первом круге основы Елизавета Дьяченко.

В Монреале (Канада) 15-летняя Маргарита Билоконь в турнире второй категории стала дважды четвертьфиналисткой. В одиночном разряде её остановила третья сеяная, 17-летняя мексиканка Мария-Хосе Портильо-Рамирес, игравшая затем в финале, --- 6:3; 6:4. В парном четвертьфинале Маргарита с испанкой Хеленой Янсен-Фигуэрой снялись с матча во втором сете.

В Доминиканской республике, в Санто-Доминго (G 5) Василий Киселёв (2) и в одиночке, и в паре был финалистом. В одиночке его победил лидер посева, хозяин корта Ник Гардт --- 4:6; 6:1; 6:1. В паре с новозеландцем Томасом Гой на заключительный матч не вышли.