Теперь уже традиционно в декабре, под занавес года, проходит праздничный вечер Федерации тенниса Украины, на котором подводятся итоги сезона, отмечаются самые значительные достижения и просто царит замечательная предновогодняя атмосфера. Праздник, одним словом! В уютном ресторане The OFFICE, расположенном по адресу улица Софьи Перовской, 6/11, представители теннисной общественности и руководство ФТУ накануне Нового года чествовали своих героев. Был там и особенный гость – легенда мирового тенниса, львовянка Лариса Савченко, которую наряду с другими выдающимися игроками и тренерами торжественно приняли в Зал Славы украинского тенниса.

Наталья Исакова-Бондаренко

В специальной номинации – «Наибольший вклад в популяризацию тенниса в Украине» была отмечена Заслуженный работник культуры Валентина Пожилова.

Лучшие по итогам сезона-2017

Возвращение года. Женская сборная Кубка Федерации

После двух лет выступлений в Первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Федерации сборная Украины вернулась в элиту командного тенниса. В феврале 2016-го наши девушки, возглавляемые капитаном Михаилом Филимой, не потеряв ни одной встречи, победили в рамках зонального турнира Первой группы команды: Португалии, Швеции и Израиля. А в апреле выиграли матч плей-офф Второй мировой группы у команды Аргентины - 4: 0.

Свои позиции в элите мы потеряли в 2013 году, когда проиграли Испании, а затем Канаде. Наконец, мы вернулись туда, где должны быть!

Игрок года. Элина Свитолина

Элина Свитолина провела лучший сезон в своей карьере. На профессиональной арене она получила один титул (Куала-Лумпур), побывала в двух финалах (Нью-Хейвен и Чжухай — неофициальный чемпионат мира для игроков, занимающих в рейтинге места с 9-го по 20-е включительно) и четырёх полуфиналах (Дубаи, Токио, Пекин и Москва). Завершила сезон на 14 месте в рейтинге — самая высокая личная позиция, пока.

Кроме того, Элина вместе с Александром Долгополовым добралась до финала Кубка Хопмана и стала четвертьфиналисткой Олимпийских Игр в Рио.

Есть ещё одно рекордное достижение: Элина на протяжении одного сезона победила двух первых ракеток мира: Серену Уильямс на Олимпиаде, а потом Ангелик Кербер в Пекине.

Сборная года. Девушки до 14 лет

Даша Лопатецкая, Дарья Снигур и Марта Костюк стали в этом году абсолютными чемпионками главных командных соревнований в возрастной категории до 14 лет. Под руководством Олега Кривошеева девушки завоевали зимний Кубок Европы. С капитаном Марией Корытцевой выиграли летний Кубок Европы, а во главе с Талыной Костюк стали чемпионками мира!

В этом году впервые были отмечены партнеры и спонсоры ФТУ, которые обеспечили максимальные условия для достижения высоких результатов.

Теннисный клуб «КАМПА». За проведение матча Кубка Дэвиса между сборными Украины и Австрии.

Теннисный клуб «КАМПА». За проведение матча Кубка Федерации между сборными Украины и Аргентины.

Теннисный клуб «КАМПА». За проведение серии профессиональных женских турниров.

«Superior Golf & Spa Resort». За проведение серии профессиональных женских турниров.

Теннисный клуб «Селена». За проведение серии профессиональных мужских турниров категории futures.

Теннисный клуб «Международная Тенисная Академия». За проведение серии профессиональных мужских турниров категории futures.

Телеканал UA:ПЕРШИЙ. За медиа-поддержкуу ФТУ.

Компания «Автокапитал», торговая марка MERCEDES BENZ. За поддержку матчей национальных команд Украины в Кубке Федерации и Кубке Дэвиса.