Элина Свитолина. Полуфинал на старте сезона

Элина Свитолина одержала четвертую (и вторую подряд!) победу над немецкой теннисисткой Ангелик Кербер. Что очень важно – наша соотечественница второй раз подряд обыгрывает соперницу, занявшую первое место в рейтинге. Таким образом, включая триумф Свитолиной над Сереной Уильямс во время Олимпиады в Рио, Элина всего-то за полгода выиграла три матча у теннисисток, являвшихся на тот момент первыми ракетками мира!

В четвертьфинале Брисбена харьковчанка, уже успевшая на старте снести Олимпийскую чемпионку Монику Пуиг, оставила не уде лидера местного посева и, заодно, мировой табели о рангах Кербер – 6:4; 3:6; 6:3. Сам матч получился сложным: немка по ходу сражения имела 7 брейк-пойнтов, 3 из которых реализовала. Но у Свитолиной было суммарно 12 шансов отобрать чужую подачу и 7 из них она использовала! Самым точным анализом завершившегося сражения можно считать слова самой Элины, произнесенные сразу после победы:

- Я просто старалась сражаться за каждый мяч, не обращая внимания на счет. Ничего не отдавать без боя, напротив, стремится выиграть в любой ситуации!

В борьбе за выход в финал харьковчанке предстоит сразиться с шестым номером рейтинга и третьим посева Каролиной Плишковой. До сих пор нашей соотечественнице не удавалось обыграть чешскую теннисистку, во всех четырех предыдущих встречах победу праздновала Каролина. Но! Последняя их схватка состоялась в 2015 году (полуфинал Чжухая). С тех пор многое изменилось.