AUSTRALIAN OPEN. День второй. Первая турнирная победа Александра Долгополова в сезоне. Неожиданное возвращение Томми Хааса

По окончании первого круга в строю из шести украинских игроков, выступавших в одиночном разряде, остались только двое. Из понедельника смогла выйти лишь Элина Свитолина, из вторника прорвался во второй раунд Александр Долгополов. О матче харьковчанки мы уже вкратце рассказывали, сегодня поговорим о сражении киевлянина с весьма непростым соперником – хорватом Борной Чоричем, с которым до сих пор у Алекса счет личных встреч был равным – 1:1.

Третьим запуском на корте №14 Долгополов за 2 часа 57 минут сломил сопротивление оппонента. В принципе, матч мог завершиться и быстрее. Саша выиграл два сета – 6:3; 6:4, неожиданно отдал третий – 3:6, зато в четвертом повел 5:2 и… Чорич совершил впечатляющий «камбэк». Более того, хорват умудрился по ходу партии отыграть пять матчболов! Сложнейшая в психологическом плане ситуация, но наш соотечественник, которому в нынешнем сезоне пока еще не удавалось выиграть ни одного официального матча в Туре (правда, была победа в показательных соревнованиях), выстоял и завершил сражение в свою пользу – 7:6 (9:7). Как знать, быть может, этот трудный поединок, как раз, и и нужен был Алексу для того, чтобы полноценно войти в сезон.

Впрочем, учитывая, что Долгополов из-за травмы пропустил всю прошлую осень, говорить о том, что он сейчас находится в оптимальной игровой форме не приходится. По его собственному признанию после вынужденных перерывов ему приходится долго восстанавливать высокие кондиции. К моменту начала Открытого чемпионата Австралии киевлянин считал, что готов где-то на 70% от своего реального потенциала.

Во втором круге Сашу ждет очень непростое испытание. Предстоит встреча с французом Гаэлем Монфисом, которому он уступил во всех трех предыдущих матчах: в 2013-м году на старте Открытого чемпионата Австралии и полуфинале Уинстона-Сэйлема, в 2015-м – во втором круге Монте-Карло.

В этом сезоне француз, занимающий шестое место в рейтинге АТР, провел только один поединок в официальных соревнованиях – здесь, в Мельбурне. В первом круге он уверенно справился с чехом Иржи Веселым – 6:2; 6:3; 6:2.

Сложно прогнозировать, чем завершиться поединок Долгополова с Монфисом, зато с абсолютной уверенностью можно утверждать, что нас ждет один из самых зрелищных матчей турнира.

Во второй игровой день чемпионата свой первый матч провела и Катерина Бондаренко. Неудачно. Ей не удалось справиться с первой ракеткой Франции, 24-м номером мировой классификации, 21-й сеянной Каролин Гарсией. Наша соотечественница уступила в двух сетах – 6:7 (4:7); 4:6. В принципе, шансы у Катерины были, но не много, и француженка просто не позволила их использовать.

Из остальных матчей второго дня хочется отметить появление на площадке трехкратного полуфиналист Австралии, 28-летнего Томми Хааса. Немец, который последний свой матч провел в октябре 2015-го года, неожиданно решил вернуться, но не смог завершить матч первого круга против француза Бенуа Паре, уступая 6:7 (2:7); 4:6, он принял решение отказаться от продолжения борьбы.

- Моей целью было постараться сыграть, как можно лучше, в этот последний приезд в Австралию, - рассказал Хааса. – И, честно говоря, я счастлив и горжусь собой уже потому, что просто вышел на корт и даже провел несколько отличных ударов. После операции ноги в апреле прошлого года такое казалось невозможным. Сожалею только, что физические кондиции оказались не такими, как я себя представлял после тренировок. Но, разумеется, матчи на турнире отличаются от тренировочных.

И, конечно же, нельзя пройти мимо пятисетового пятичасового марафона с участием Иво Карловича. Вообще-то, если быть точным, то его сражение против Орасио Себальоса длилось… 5 часов 14 минут! Хорват, выполнивший в этом матче 75 эйсов, отыгрался с 0:2 по сетам и завоевал место во втором круге Открытого чемпионата Австралии – 6:7 (6:8); 3:6; 7:5; 6:2; 22:20.