AUSTRALIAN OPEN. День 14-й. Роджер Федерер в пяти сетах обыграл Рафаэля Надаля

У всех теннисистов во все времена были неудобные соперники. У кого-то больше, у кого-то меньше… Марат Сафин, например, ничего не мог противопоставить Фабрису Санторо, а сам россиянин, кстати, зачастую доставлял изрядные проблемы Роджеру Федереру. Впрочем, не только Марат был источником головной боли швейцарца, сложности у него возникали и с Андре Агасси, и с Давидом Налбандяном, но хуже всего складывались его отношения с Рафаэлем Надалем. Из 34-х проведенных поединков 23 выиграл испанец. Это началось с их первой встречи. В 2004 году 17-летний Рафа неожиданно для всех обыграл на турнире в Майами 23-летнего лидера мировой табели о рангах – 6:3; 6:3.

По игре Федереру было неудобно высокое вращение, которое Надаль придает мячам. Швейцарец невероятно быстро выполняет удары, но это не получалось против испанца, приходилось отходить назад, выдерживать паузу, а это противоречило стилистике Роджера. Однако это только один аспект из целого букета. Вторым важным моментом была патологическая неуступчивость Надаля, его способность продолжать борьбу даже того, когда, казалось бы, шансов у него нет. Он продолжал их искать в самых безнадежных ситуациях и частенько находил. В 2006-м году в финале римского Мастерса, который тогда игрался из пяти сетов, Рафаль уступал в решающей партии 1:5. И выиграл ее на тай-брейке! Всего лишь эпизод, но очень красноречивый.

Роджер любит играть легко, раскованно и быстро. Против испанца приходилось втягиваться в затяжные розыгрыши, ибо тот чертенком мотался по всему корту и доставал едва ли не все мячи. В какой-то момент швейцарец терял концентрацию и допускал ошибку. Происходило такое на всех типах покрытий, хотя, конечно, чем быстрее был корт, тем сложнее приходилось Надалю.

В этом году в Мельбурне покрытие стало быстрее, чем в предыдущие годы. Рафа, к тому же, растерял часть своей скорости в передвижениях, так что логично было предположить определенное преимущество Роджера. Объективные обстоятельства складывались в его пользу, хотя на легкую победу рассчитывать он не мог.

Начало матча соответствовало прогнозам. Федерер бил быстро и точно, Надаль выцарапывал мячи, действовал упорно, но тяжеловато. Брейк в седьмом гейме первого сета позволил Роджеру выйти вперед – 4:3, и своего преимущества швейцарец уже не упустил – 6:4.

Надаль же свой первый брейк-пойнт в матче заработал только во втором гейме второго сета, но  Федерер легко его отыграл. Однако испанец добыл еще один и вынудил оппонента допустить ошибку – 2:0. Но уже в следующей игре Роджер дважды зарабатывал возможность восстановить равновесие, да только соперник уперся и спас подачу – 3:0. И тут же взял чужую – 4:0. Что-то разладилось в игре швейцарца, скорость и резкость остались, но пошли ошибки, причем, в ключевых моментах. Впрочем, чувствовалось, стоит ему восстановить концентрацию, и он сможет взять ситуацию под контроль. И пятый гейм это доказал, Роджер вернул один брейк – 1:4. Да только сет спасти уже не вышло – 3:6. Но сама игра у 17-кратного чемпиона Шлемов восстановилась. В первом гейме третьей партии, не смотря на упорство испанца, Федерер отыграл три брейк-пойнта. А в следующей игре успешно реализовал первую же возможность взять чужую подачу – 2:0. Мячи у Роджера летели с невероятной скоростью и, главное, с потрясающей точностью.

Четвертый гейм, длившийся более восьми минут, по идее, также должен был достаться швейцарцу. Он самостоятельно заработал двойной брейк-пойнт, затем еще один, выиграл два розыгрыша на гейм-болах испанца… Но Рафа свою подачу каким-то невероятным образом спас. Вроде бы она не имела большого значения, сет явно был потерян, однако Надаль никогда ничего не отдает, продолжает драться до конца в надежде, что ему удастся переломить ситуацию. Но не в этот раз, не в этот… Федерер не сбавил давления и сделал брейк в шестой игре – 5:1. Ну при таком-то счете уже можно забыть о партии и начать думать о следующей? Рафаэль так не умеет. Он заработал брейк-пойнт, отбился на сет-боле, получил еще одну возможность взять гейм… Пожалуй, не рационально. Тем более, что ничего он этим не добился, Роджер выиграл сет – 6:1.

Но быть может, только в такой манер испанец сохраняет свои бойцовские качества? Он не может позволить себе расслабиться, так как впоследствии не получится восстановить игровые кондиции. А так, оставаясь все время в тонусе, он хоть и расходует силы, но сохраняет дух.

В четвертом гейме четвертого сета Рафаэль заработал тройной брейк-пойнт и со второго мяча реализовал его – 3:1. Роджер постарался сразу же восстановить равновесие. Ему удалось зацепиться за чужую подачу в пятом гейме, но соперник выстоял. А потом уже до конца сета швейцарец особо не усердствовал: играл в один-два удара. Свои подачи брал легко, на приеме столь же просто проигрывал. Явно ждал пятого сета. И дождался – 3:6.

Если бы не стопроцентная уверенность в том, что такое невозможно, то этих двоих можно было бы заподозрить в договорняке, мол они специально довели матч до решающей партии. Нет, конечно.

Через два с половиной часа после начала воистину эпического противостояния наступил последний сет. Впрочем, начался он с небольшой задержкой, поскольку Федерер взял медицинский перерыв. Он, кстати, еще после матча со Стэном Вавринкой жаловался на боли в ноге.  И это уже было неприятно. Неужели банальная травма может испортить такое теннисное пиршество?

Роджер сразу потерял свою подачу. Он явно начал торопиться, продолжал играть в удар, не желая затягивать розыгрыши. Впрочем, это не помешало швейцарцу заработать двойной брейк-пойнт, а затем, после нет-бола, еще один. И он даже разбегался… Но сравнять счет не вышло – 0:2. Однако Федерер восстановил свои игровые кондиции. И в четвертом гейме заработал еще один брейк-пойнт, впрочем, и тут Рафа отбился – 3:1.

Первый розыгрыш в шестом гейме растянулся на 18 ударов и завершился выигрышем Роджера. Значит, опасения по поводу его травмы можно отбросить. Что бы он не чувствовал, но сохранил способность играть на максимальных оборотах. И, наконец, взял чужую подачу. Не сразу, со второй попытки, однако, сравнял счет – 3:3. 3 час 20 минут провели соперники на арене, и, по сути, начали все с чистого листа. Но уже при значительном превосходстве швейцарца.

В восьмом гейме он заработал тройной брейк-пойнт (скрытый матч-бол), Рафаэль каким-то чудом отыгрался, но Роджер после розыгрыша, длившегося 26 ударов, добыл еще один, а потом и пятый, с которого и сделал брейк – 5:3. До 18-го титула в серии Большого шлема Федереру оставалось выиграть четыре мяча. Не уложился. Сперва пришлось отыгрываться с двойного брейк-пойнта, затем не удалось реализовать первый матч-бол. Но со второго Роджер завершил матч – 6:3. Первая австралийская победа швейцарца над Надалем! И, наверное, самая дорогая для него.