Неделя финалов у взрослых и двойная победа девушек

Неделя 13-19 февраля изобиловала финалами. У женщин до этой стадии дошла в турнире $ 15000, проходившем на Мальорке, Анастасия Зарицкая. Как и на прошлой семидневке здесь же в Манакоре, помешала победить испанка Мария Торро-Флор. Правда, их предыдущая встреча была за выход в финал, а теперешняя --- за титул. Артёму Смирнову не удалось удачно закончить фьючерс в Египте, а дуэту Вадим Урсу/Владимир Ужиловский --- в Турции. И только юниорский турнир (G 5), также завершившийся в Турции, принёс двойной успех нашим девушкам. Виктория Петренко и Анна Гинка в финале одиночного разряда разыграли титул. Объединившись в пару, они стали обладателями чемпионской награды. Таким образом, Виктория Петренко записала в свой актив две победы.

Итак, Испания, Манакор. На старте жребий определил в соперницы Анастасии Зарицкой лидера посева, хозяйку кортов Ольгу Заец-Ларру. Она сходу забирает первую партию --- 6:1. А дальше инициатива переходит к Зарицой, и она побеждает --- 6:3; 6:4. Это был единственный трёхсетовый матч во всём турнире. К сожалению, и финальный оказался таким же, но только в пользу Торро-Флор (4) --- 6:4; 6:2. В парном разряде у Зарицкой четвертьфинал. София Ковалец (6) зачехлила ракетку после стартового круга.

В турнире такой же категории в Турции Анастасию Васильеву (5) лидер посева, румынка Кристина Дану подстерегла в четвертьфинале --- 6:2; 7:5. Алёна Фомина во втором круге проиграла турчанке Айле Аксу (6) --- 6:3; 0:6; 3:6. В парном разряде Алёна --- четвертьфиналистка. Прошли квалификацию Алёна Бондаренко и Александра Писарева, но обе остановились на старте и в одиночке, и в паре. Писаревой компанию составляла Катя Зуева.

И ещё в одном 15-тысячнике, в Египте не дошли до основной сетки сёстры Колб и Александра Пискун. Играли Надежда и Марина в паре, но потерпели поражение в первом круге.

Участвовали наши теннисистки и в двух турнирах с призовым фондом $25000. В Австралии, в Перте, 17-летняя Катарина Завацкая начинала с квалификации, одержала три победы. Успешно стартовала в основе. В первом круге победила японку Мию Като (3) --- 6:2; 6:3. Во втором --- англичанку Фрею Христе --- 6:3; 6:1. Четвертьфинал против 19-летней словачки Виктории Кузмовой (9) начала с потери сета --- 2:6, перехватила инициативу во второй партии --- 6:4, но затем сильнее оказалась соперница --- 6:4.

В США, в Сюрпрайз Елизавета Янчук не справилась с отбором и застопорила на старте парного разряда.

Мужчины, по сравнению с прошлой неделей, не поменяли свою прописку. Всё та же группа теннисистов играла в Египте. И снова соотечественники встречались друг с другом. Даниил Заричанский в квалификации остановил Владислава Лобака во втором круге --- 7:6 (7:4); 3:6; 6:1. А в финале отбора Заричанский не справился с Алексеем Колесником --- 6:2; 3:6; 4:6. Не прошёл отбор Роман Бойчук. Анатолий Петренко, Александр Белинский и Алексей Колесник прекратили борьбу после стартовых поражений в основе. В деле остался лишь Артём Смирнов. Во втором круге ему пришлось выдержать настоящий бой в противостоянии с чехом Витом Коприва (8) --- 5:7; 7:6 (7:5); 7:6 (7:4). В четвертьфинале --- снова три партии, на этот раз в матче с французом Бенжамином Бонци (4) --- 6:4; 3:6; 6:1. В полуфинале Смирнов останавливает первого сеяного, чеха Зденека Колара --- 6:4; 6:4. Однако справиться с египтянином Карим-Мохамедом Маамоуном Артёму не удалось --- 4:6; 2:6. Играли наши теннисисты и в парном разряде, но только Заричанскому удалось выйти в четвертьфинал.

В Турции в одиночке Вадим Урсу и Марат Девятьяров зачехлили ракетки на старте. Успешнее проявили себя наши соотечественники в парном разряде. Жребий свёл их в полуфинале: Урсу/Владимир Ужиловский --- Девятьяров/Патрик Фабиан (Словакия) --- 6:4; 6:3. В финале наша пара встретилась с братьями Сабановыми из Хорватии и потерпела поражение --- 6:4; 0:6; 10:12. Игорь Соломатин и Виталий Щерба не прошли квалификацию.

Не попали в основу в Туниса Юрий Джавакян, Глеб Алексеенко, Олег Коваль.

Юниоры играли в турнирах ITF. В Турции (Q 5) Никита Ревин проиграл во втором круге, (Q) Даниил Стрельченко --- в первом. Парой они стали четвертьфиналистами. У девушек три наши соотечественницы дошли до четвертьфинала. Преодолели этом рубеж Виктория Петренко (1) и Анна Гинка (7). Алиса Цюрпалевич (13) уступила Арабелле Коллер (8) из Австрии --- 1:6; 1:6. Остановила Арабеллу в полуфинале Петренко --- 6:1; 6:4. Гинка пропуск в заключительный матч получила победой над другой представительницей Австрии, Лизой Лаусекер --- 6:2; 6:2. Вот так и вышло, что титул разыграли соотечественницы: Петренко --- Гинка --- 6:1; 6:4. В парном финале Виктория с Анной встретились с теннисистками, которых они обыгрывали в одиночном разряде. О Коллер мы уже упоминали. А вот её напарницу, обладательницу второго номера посева, турчанку Басак Акбас победила в четвертьфинале Гинка --- 6:7 (4:7); 6:2; 6:3. Неожиданностей не произошло. Украинки и в паре были лучшими --- 6:1; 6:3. Вера Тагашева остановилась во втором круге. Влада Даценко --- в первом, кстати её превзошла Коллер --- 6:2; 6:0. Данило Пустовойтенко в паре стал четвертьфиналистом.

В российском Альметьевске (G3) у Анастасии Поплавской второй круг в одиночке и первый в паре. Такой же результат в Копенгагене (G 4) у Эрика Ваншельбойма. В Польше (G 4) Диана Ходан и Мария Берген играли во втором круге одиночки и в полуфинале в паре.

В Баку в турнире третьей категории до 14-ти участвовала большая группа наших соотечественников. Тарас Пахаренко (7) записал на свой счёт четвертьфинал в одиночке и полуфинал в паре. У прошедших квалификацию --- Дмитрия Щербакова --- второй круг, Никиты Сироты, Анастасии Жолдаковой, Катерины Лонгиненко, Лили Матченко --- первый. Стартовавшая в основе Карина Качур уступила во втором круге, а в содружестве с Лилей Матченко стали полуфиналистками. Парный полуфинал и на счету Сабины Зейналовой/Кати Лазаренко. В одиночном разряде у Сабины (3) и Анастасии Соболевой (6) --- четвертьфиналы. Кстати, обыгравшие их соперницы и разыграли титул. Полуфиналистом в парном разряде завершил турнир Никита Сирота.