UTC Juniors 2008 - будущее тенниса у вас перед глазами

В воскресенье на кортах «Антея» завершился первый турнир под названием «Ukrainian Tennis Club Juniors 2008”. Киевский турнир серии ITF Juniors подтвердил свой статус самого сильного в Украине. В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов из 14 стран мира. Тон турниру традиционно задавали россияне. Наши северные соседи привезли очень сильный состав, оккупировав первые номера посева у юношей и девушек. Анастасия Мухаметова на момент турнира занимала 91 строчку в мировом рейтинге, а Сергей Стрелков прорвался в первую сотню и стал 99-ым.
Украина, к сожалению, была представлена не всеми сильнейшими юниорами. В турнире по разным причинам не смогли принять участие Станислав Поплавский, Алексей Жорняк, Александр Выдмыш, у девушек София Ковалец, сестры Киченок, Мария Малхасян, Марина Заневская, Оксана Павлова, Валентина Ивахненко, Алена Сотникова и Анна Пивень.
Несмотря на столь весомые потери, наши соотечественники не ударили лицом в грязь. Особенно приятно, что проявить себя удалось игрокам получившим «Wild Card». Самой приятной неожиданностью стал выход в финал воспитанницы клуба «Виккорт» Катерины Козловой. Получив место в основном турнире, минуя квалификацию, Катя рванула с места в карьер, уже в первом круге обыграв четвертую «сеяную» россиянку Мишель Кенин (№204) – 2:6, 6:1, 6:3. В следующем круге Катя встретилась также с обладательницей Wild Card Станиславой Стащенко. 14-ти летняя Станислава в первом круге справилась с сопротивлением более опытной киевлянки Марины Козаченко – 6:3, 6:3. Козлова, несмотря на мощнейшие удары Стащенко, смогла быть собраннее в концовке двух сетов – 6:4, 7:5. Однако выступление Станиславы также можно назвать успешным, ведь полученные 15 очков в рейтинг позволят ей начать играть турниры ITF Juniors на постоянной основе.
После победы над соотечественницей, Козлова одолела «седьмую» ракетку турнира, белоруску Лидию Морозову (№307) – 6:4, 7:5. В полуфинале нашей Кате пришлось скрестить ракетки с тезкой, россиянкой Никитиной (№412). Матч вышел очень напряженным и после первого сета проигранного со счетом 3:6, мало верилось в победу дончанки. Но теннис, а особенно женский, непредсказуем. Во втором сете наша Катя ответила сопернице любезностью на любезность – 6:4, а в решающей партии довела дело до победы 6:3. В финале борьбы не получилось. Более опытная белоруска Наталья Пинтусова (№167,  третий номер «посева»), не проиграла по ходу турнира ни одного сета и имела приличный гандикап в физическом состоянии; 6:2, 6:1 – заслуженная победа минчанки. Нельзя также не отметить успех еще одной Wild Card - Элины Свитолиной, которая проигрывая по ходу матча Карине Алеше из Беларуси 6:1, 5:0, смогла вырвать победу – 1:6, 7:5, 6:4. Остановила Элину в четвертьфинале лишь Анастасия Мухаметова – 7:5, 6:0.
У юношей сильнее других выглядело трио россиян: Сергей Стрелков (№99), Антон Галкин (№464), Илья Шацкий (№141). Жребий свел Стрелкова и Галкина на стадии четвертьфинала. Галкину для победы потребовались все три сета – 6:7(6), 7:5, 6:2. В финале Шацкий не встречавший на своем пути серьезного сопротивления, в финале был на голову сильнее Галкина – 6:4, 6:3.
Из украинских юношей лучший результат показал воспитанник Михаила Филимы – Александр Кушаков, добравшийся до полуфинала. Хочется отдельно остановиться на матче второго круга, в котором Кушаков встречался с обладателем Wild Card Антоном Корчевским. Первые два сета теннисисты поделили поровну, первый остался за Кушаковым – 6:2, а второй за Корчевским – 6:3. Решающий сет гейм за геймом приближался к тай-брейку. На буллитах Корчевский повел 6:0, и казалось, судьба матча предрешена, но Кушаков выиграв восемь(!) очков подряд оставил представителя «Виккорта» не у дел.
Неплохо смотрелся еще один представитель «Виккорта» Руслан Мирошниченко, дошедший до четвертьфинала, проигравший румынскому теннисисту Валентину Михаю – 5:7, 6:1, 0:6.
 Не повезло в матче первого круга Леонарду Стаховскому (младшему брату первой ракетки Украины). Жребий его свел с третьей ракеткой турнира россиянином Игорем Паниным (№230). Первый сет остался за перспективным украинцем 6:3, однако во втором сильнее был россиянин – 7:6(4). Из-за темноты решающий сет был перенесен на следующий день. И снова тай-брейк, и вновь сильнее был Панин – 7:6(3).
Первые рейтинговые очки на турнире заработал игрок «Украинского теннисного клуба» Владислав Манафов. В паре с Антоном Корчевским была одержана победа над соотечественниками Алексеем Крыльчуком и Артемом Гончаром – 6:4, 6:2, а затем совсем еще юные теннисисты выдали потрясающий по накалу и зрелищности матч против украинско-чешской пары СтаховскийПрикрыл. В матче было многое: неимоверные эмоции, три тай-брейка, предупреждения, горячие споры, удаление мамы Леонарда Стаховского с трибун. После почти трех часов противостояния победа досталась интернациональному дуэту СтаховскийПрикрыл – 7:6(6), 6:7(4), 7:6(4).
Победу в парном разряде у юношей отпраздновали Сергей Стрелков и Илья Шацкий обыгравшие Стаховского и Прикрыла – 3:2, отказ, а у девушек Мишель Кенин и Анна Арина Маренко были сильнее чешского дуэта Демиса Аллертова и Вероника Заводска – 6:7(8), 6:2, 6:2.
Победители и финалисты получили эксклюзивные кубки и подарки от Украинского теннисного клуба и косметической компании “GUAM”.
Турнир удался и остается только дождаться следующего года, чтобы вновь увидеть в действии лучших юниоров – будущее украинского и мирового тенниса!!!